Report ID: #5A06AAD0

octocaptcha.com

Germany HTTPS Válido 8.3 anos Atualizado
100
Muito Seguro
AnchorKeystone · octocaptcha.com — Cartão do relatório
AnchorKeystone · octocaptcha.com

Vet your next domain in under 10 seconds.

No signup. No credit card. No hidden quotas.

Start a free check →

Inteligência de domínio: octocaptcha.com

Uma análise neutra de octocaptcha.com, construída inteiramente a partir de dados públicos: quem opera, onde está e quão seguro é.

Endereço IP · Localização do Servidor

140.82.121.3
Germany · Frankfurt am Main

Certificado SSL

HTTPS Válido
Sectigo Public Server Authentication C
Válido Até: 2026-06-29

Registrador

MarkMonitor Inc.
Registrado em: 2018-02-02
8.3 anos

Muito Seguro

100/100
Verdict at a glance

O que observamos

Olhando para octocaptcha.com de fora, os pontos de dados mais importantes são o país de hospedagem (Germany), o estado SSL (OK) e o registro (MarkMonitor Inc.).

Criptografia (HTTPS)

A verificação HTTPS retornou OK. Um certificado TLS válido é o mínimo absoluto que qualquer site moderno deve oferecer.

Tempo na web aberta

octocaptcha.com está visível ao DNS público há aproximadamente 8.3 anos. Tempo suficiente para deixar uma pegada de reputação.

Hospedagem e infraestrutura

O domínio atualmente resolve para um servidor em Germany, servido por Unknown. A localização não equivale à confiança, mas indica qual jurisdição lida com os dados.

Domínios comparáveis

Sites com metadados similares a octocaptcha.com — 8.3 anos, hospedagem Germany, SSL válido — tipicamente incluem tanto negócios legítimos quanto cascas rebatizadas. Trate a pontuação como um sinal entre vários.

Conclusão

Após fundir sinais DNS, TLS, RDAP e GeoIP, nossa pontuação automatizada para octocaptcha.com está em 100/100 (very_safe). Use como diretriz, não garantia.

Pontos Positivos

  • Dados WHOIS acessíveis
  • Domínio aparece em logs CT públicos
  • Certificado SSL/TLS válido
  • Vários anos de histórico de registro

Pontos de Atenção

  • TLS aceita cifras antigas
  • Dados públicos limitados de reputação
  • Sem cabeçalho HSTS detectado

Perguntas Frequentes

A pontuação é suficiente para decidir?
Uma pontuação alta é necessária mas não suficiente.
Qual ISP serve octocaptcha.com?
O anúncio atual da rede vem de Unknown, com o IP geo-localizado em Germany.
Onde apresento uma reclamação sobre octocaptcha.com?
Você pode arquivar uma notificação de remoção com o registrador (MarkMonitor Inc.) ou o ISP (Unknown).
octocaptcha.com tem IPv6?
Nossa consulta DNS retorna a presença do registro AAAA como parte do relatório.
Quando o certificado de octocaptcha.com foi verificado pela última vez?
Os dados SSL em octocaptcha.com são recalculados a cada atualização.

This report is generated automatically from public technical signals. It is not legal or financial advice.